Для полного разложения некоторого количества гашеной извести потребовалось 81кДж теплоты.

Полученная негашеная извести была растворена в 147г 10%-ного раствора фосфорной кислоты. Рассчитайте массовую долю образовавшейся при этом соли. Тепловой эффект реакции разложения гашеной извести составляет 108кДж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Пухова Диана.

Разложение гашеной извести:  CaO + H_2O = Ca(OH)_2

Если тепловой эффект разложения гашеной извести составляет 108кДж/моль, а по условию было использовано 81 кДж, то в реакцию вступило 0,75 моль гашеной извести и было получено 0,75 моль СаО и 0,75 моль воды (что равно 18*0,75=13,5 г  H_2O )

В следующую реакцию - реакцию взаимодействия негашеной извести СаО с раствором фосфорной кислоты:  3 CaO + 2 H_3PO_4 = Ca_3(PO_4)_2 + 3 H_2O  вступило 0,1*147=14,7 г фосфорной кислоты  H_3PO_4 .

Молярная масса фосфорной кислоты  M(H_3PO_4)=3+31+64=98 г/моль .

Тогда в реакцию вступило  n=\frac{14,7}{98}=0,15 моль фосфорной кислоты и 0,225 моль негашеной извести и получилось 0,075 моль фосфата кальция.

При этом в растворе осталось 0,75-0,225=0,525 моль или 0,525*56 =29,4г СаО, а также 13,5 + 147*0,9 =145,8 г воды.

Молярная масса фосфата кальция  M(Ca_3(PO_4)_2)= 3 \cdot 40+2 \cdot (31+4 \cdot 16)=310 г/моль

Тогда масса получившейся соли  m(Ca_3PO_4)_2) =0,075 \cdot 310=23,25 г.

Масса раствора равна 23,25+145,8 + 29,4 = 198,45 г,

а массовая доля соли составляет  \frac{23,25}{198,45}=12 %