Для восстановления меди из оксида меди(2) израсходован водород объемом 1,12 л(н.у.) Сколько меди(в

г.) при этом выделилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Абдимутали Акнур.

Ответ:Дано:

V(H2) = 1,12 л.

Найти:

m(Cu).

Решение.

1,12 л х л

СuО + Н2 -» Сu + Н20

1 моль 2 моль

22,4 л 64 г

V(H2) = Vm/v(H2) = 22,4 л/моль*1 моль = 22,4 л

m(Cu) = M(Cu)-V(Cu) = 64 г/моль*1 моль = 64 г

1,12 л/22,4 л = х г/64 г;

х = 1,12 л*64 г/22,4 л = 3,2 г.

Ответ. 3,2 г меди выделилось.

Объяснение: