Помогите пожалуйста срооочно с задачей очень нужно. ДАМ 50 БАЛЛОВ. 1. Рассчитайте сколько

объёмных долей метана содержится в одном из образцов природного месторождения если для сжигания газа объёмом 5м3 потребовался воздух объёмом 48,5м3. (ответ должен получиться 0,97)

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

дано

V(газ) = 5m3

V(возд) = 48.5 m3

---------------------

φ(CH4) -?

1. Находим объем употребляемого кислорода

V(O2) = V(возд) * 21% / 100% = 48.5 * 21% / 100% = 10.185 m3

2. Составляем УХР

CH4+2O2--->CO2+2H2O

Зная объем кислорода определяем объем метана

V(CH4) / n(CH4) = V(O2) / 2n(O2)

Vтеор(CH4) = 10.185 / 2 = 5.09 m3  - это  теоретический объем метана

φ(CH4) = Vгаз(CH4) / V теор (CH4) = 5 / 5.09 = 0.98  или 98%

ответ 0.98 или 98%

Объяснение: