выведи химическую формулу соидинения , если известно , что массовая доля натрия составляет 54,76% ,

а фтора 45,24%​

Ответы на вопрос

Отвечает Жилевич Дима.

Ответ:

NaF

Объяснение:

Возьмем 100 г вещества, тогда масса натрия будет в нем

m(Na)=100 г*54,76%/100%=54,76 г,

а масса фтора m(F)=100 г-54,76 г =45,24 г

Вычислим количество вещества каждого элемента:

Mr(Na)=23 г/моль, Mr(F)=19 г/моль

n(Na)=m(Na)/Mr(Na)=54,76/23=2,38 моль

n(F)=m(F)/Mr(F)=45,24/19=2,38 моль

Следовательно n(Na):n(F)=2,38:2,38=1:1

Значит на 1 атом натрия приходится 1 атома фтора - NaF