1)С какими вещ-ми будет реагировать оксид бария: сульфат лития, оксид фосфора (V), вода, гидроксид

натрия, бромоводородная кислота, углекислый газ, оксид магния, азотная кислота, оксид марганца (VII). Напишите уравнения реакций, для обмена-в ионном виде 2)C какими веществами будет реагировать оксид серы (IV): Na2O, N2O3, KOH, H2O, Ba, H2SO4, LiOH, Fe2O3, Ba(OH)2. Напишите уравнения реакций, для обмена - в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

1) 3BaO + P2O5 = Ba3(PO4)2

BaO + H2O = Ba(OH)2

BaO + 2HBr = BaBr2 + H2O

BaO + 2H(+) + 2Br(-) = Ba(2+)+2Br(-) + H2O

BaO + 2H(+) = Ba(2+) + H2O

BaO + CO2 = BaCO3

BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O

BaO + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + H2O

BaO + 2H(+) = Ba(2+) + H2O

2) SO2 + Na2O = Na2SO3

SO2 + Na2O = 2Na(+) + SO3(2-)

SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O

SO2 + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO3(2-) +H2O

SO2 + 2OH(-) = SO3(2-) + H2O

SO2 + H2O = H2SO3

SO2 + 2LiOH = Li2SO3 + H2O

SO2 + 2Li(+) + 2OH(-) = 2Li(+) + SO3(2-) + H2O

SO2 + 2OH(-) = SO3(2-) + H2O

3SO2 + Fe2O3 = Fe2(SO3)3

SO2 + Ba(OH)2 = BaSO3 + H2O

SO2 + Ba(2+) + 2OH(-) = BaSO3 + H2O