Сколько грамм КОН следует растворить в мерной колбе на 200 мл, чтобы получить раствор с рН = 12?


Ответы на вопрос

Отвечает Винниченко Ульяна.

Ответ:

pH=-Lg[H+]

Ионное произведение воды при 25 град.С равно Kw=[H+]*[OH-]=10^(-14)

Выражаем концентрацию [OH-]=Kw/[H+]

Из формулы рН выражаем [H+]=10^(-pH)=10^(-12)

[OH-]=Kw/[H+]=10^(-14)/10^(-12)=10^-2 моль/л KOH

C(моль/л)=n(KOH)/V(колбы)=m(KOH)/M(KOH)/V

m(KOH)=C(KOH)*M(KOH)*V(колбы)=0.01моль/л*56г/моль*0,2л=0,112 г

Ответ: 0,112 г КОН

Объяснение: