Даны формулы пар веществ. Между акаими веществами реакции ионного обмена идут до конца? Составьте

молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения возможных реакций. а) NaCl и K2SO4 б) H2SO4 и CuCl2 в) Ba(OH)2 и HCl г) CuSO4 и NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.

Ответ:

Объяснение:

a)  NaCl + K2SO4  реакция не идёт

б) H2SO4 + CuCl2  реакция не идёт

в) Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl2 + 2H2O

Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

OH(-)+ H(+) = H2O

г) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

Cu(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+)+ 2OH(-) = Cu(OH)2