какая масса негашеной извести и какой объем углекислго газа должны получится при разложении 50 кг

известняка

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Полина.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3=t CaO+CO2

ncaCO3=50/Mr=50/100=0,5 моль

nCaO=nCO2=nCaCO3=0,5 моль

mcaO=0,5*Mr(56)=28 г

VCO2=0,5*22,4=11,2 л