1.Какая масса негашеной извести(CaO) и какой объем углекислого газа должны получится при разложении

50г известняка(карбоната кальция) 2.Какой объем водорода выделится при полном растворении в избытке серной кислоты 135г алюминия Пожалуйста оформите с "Найти,дано" (8 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Двойнина Катя.
1.CaCO3 = CaO + CO2
 n(CaCO3) = 50 / 100 = 0,5 моль
 n(CaO) = n(CO2) = n(CaCO3) = 0,5 моль
 m(CaO) = 0,5 * 56 = 28 г - ОТВЕТ
 V(CO2) = 0,5 * 22,4 = 11,2 л - ОТВЕТ
2.2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
  n(H2SO4) = 135 / 98 = 1,4 моль
  n(H2SO4) = n(H2) = 1,4 моль
  V(H2) = 1,4 * 22,4 = 31 л - ОТВЕТ