Написати рівняння реакцій в молекулярному та йонному вигляді: a)AI(OH)3+HCI. (б) Na2SO4+HNO3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Бармин Никита.

Ответ:

Объяснение:

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 +3 H2O

Al(OH)3 + 3H(+) + 3Cl(-) = Al(3+) + 3Cl(-)+ 3H2O

Al(OH)3 + 3H(+) = Al(3+) + 3H2O

Na2SO4 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SO4

2Na(+) + SO4(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + 2H(+) + SO4(2-)

реакция не идёт