ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!! 1)расположите вещества в порядке убывания степени окисления атомов хрома а)Cr

б)K2CrO4 в)Cr2o3 г)Cr2O7 2) Молярная Масса оксида натрия равна..

Ответы на вопрос

Отвечает Ruda Nastia.

Ответ:  1) гбва

2) 62 г/моль

Объяснение:

1) Хром в свободном виде имеет степень окисления 0.  В соединении K₂CrO₄, хром имеет степень окисления +6, т.к. у кислорода с.о. всегда -2, а в соединении 4 кислорода, а у калия с.о. +1 и в соединении его 2, то считаем: (-2)*4 + (+1)*2=-6, значит, для равновесия не хватает 6 э. => с.о. хрома +6

В остальных аналогично: Cr₂O₃ имеет с.о. +3, Сr₂O₇ имеет с.о. +7

2) М(Na₂o) = 23*2+16=62 г/моль