Срочно ребят!К 50 г раствора с массовой долей 5% добавили 40г раствора с 4%, а потом добавили 20 г

воды.Найти массовую долю раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Голодяев Максим.

Ответ:4,6%

Объяснение:

1)50*0,05=2,5(г)- массавещества в 1-ом растворе

2)40*0,04=1,6(г)- масса вещества во 2-ом растворе

3)2,5+1,6=4,1(г)- масса вещества в смеси растворов

4)50+40=90(г)- масса смеси растворов

5)4,1:90*100=4,6(%)

Ответ: 4,6%