Какой обьем 25-% раствора гидроксид калия 1,24г/мл потребуется для растворения 9г оксида кремня 4 .

Продуктами реакции являются силикат калия и вода

Ответы на вопрос

Отвечает Ганичев Игнат.
SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O
n(SiO2) = 9/60 = 0,15 моль
n(KOH) = 2n(SiO2) = 0,3 моль
m(KOH) = 0,3*56 = 16,8 г
m(KOH, 25%) = 16,8/0,25 = 67,2 г
V(KOH, 25%) = 67,2/1,24 = 54,2 мл
Ответ: 54,2 мл