Какое количество вещества фосфора вступит в реакцию с 0,5 моль кислорода, если при этом образуется

оксид фосфора (V)?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.

4P + 5O2 = 2P2O5

По уравнению реакции:

\frac{n(P)}{n(O)} = \frac{4}{5}

n(P) = 4/5n(O) = 0,5моль*0,8 = 0,4моль