Найти массу оксида алюминия, полученного при окислении 10,8 г алюминия. Найти объем и массу

кислорода

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаева Руслина.

Ответ:

Объяснение:

 10,8 г               Х г, Х л                        Х г

  4Al          +           3O2            =         2Al2O3

n=4 моль           n=3 моль                 n=2 моль

М=27 г/моль     М = 32 г/моль        М = 102 г/моль

m=108 г             m=96 г                     m=204 г

10,8 г  Al   -    Х г  О2

108 г   Al   -  96 г О2

m(O2) = 10,8 * 96 / 108 = 9,6 г

n(O2) = m / М = 9,6 / 32 = 0,3 моль

V(O2) = Vm *n = 22,4 * 0,3 = 6,72 л

10,8 г   Al    -    Х г   Al2O3

108 г   Al     -     204 г  Al2O3

m(Al2O3) = 10,8 * 204 / 108 = 20,4 г