Рассчитать массовые долю веществ FeS2:Ag2O:CuCl2:Ca3N2:Na2O:KCl:Na2O:MgO:So3ПОЖАЛУЙСТА!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мстиславская Анастасия.

1) FeS2

m(FeS2)=M x n=120 x 1= 120г

m(Fe)= 56г

m(S)=64г

w(Fe)=56/120=0,46 (46%)

w(S)=64/120=0,54 (54%)

2) Ag2O

m(Ag2O)= 232 г

m(Ag)=108 x 2 = 216г

m(O)=16г

w(Ag)=216/232= 0,93 (93%)

w(O)=16/232= 0,07(7%)

3) CuCl2

m(CuCl2)= 135г

m(Cu)= 64г

m(Cl)=35,5 x 2= 71г

w(Cu)=64/135=0,47 (47%)

w(Cl)=71/135=0,53(53%)

4) Ca3N2

m(Ca3N2)= 148 г

m(Ca)= 40 x 3 = 120г

m(N)= 14 x 2 = 28 г

w(Ca)= 120/148=0,81 (81%)

w(N)=28/148=0,19=(19%)

Ток это)