1. Составьте молекулярные и, где это возможно, ионные уравнения реакций.

Si=SiO2=Na2SiO3=H2SiO3=K2SiO3=CaSiO3.2. Дано сокращенное ионное уравнение SiO2+2OH=SiO3(2-)+H2O, составьте уравнение в молекулярном и полном ионном виде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.
Задание1. Si +O2-SiO2. SiO2+2Na(OH)=Na2SiO3+H2O полное ионное уравнение: SiO2+2Na+2OH=2Na+SiO3+H2O сокращённое ионное уравнение: SiO2+2OH=SiO3+H2O. Na2SiO3+2HCI=2NaCl+H2SiO3 полное ионное уравнение. 2Na+SiO3+2H+2Cl=2Na+2Cl+H2SiO3 Сокращённое ионное уравнение: SiO3+2H=H2SiO3. H2SiO3+2KCl=K2SiO3+2HCl. K2SiO3+Ca(OH)2=CaSiO3+2K(OH). Полное ионное уравнение 2К+SiO3+Ca(OH)2=CaSiO3+2K+2OH сокращённое ионное уравнение. SiO3+Ca(OH)2=CaSiO3+2OH Задание2.Молекулярное уравнение SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O. Полное ионное уравнение. SiO2+2Na+2OH=2Na+SiO3+H2O