Записать все реакции характерные для SO3, ZnO, K2O ​


Ответы на вопрос

Отвечает Чуркин Никита.

Ответ:

SO3 - кислотный оксид, который может реагировать:

а) + основный оксид(например тот же К2О)

SO3+K2O=K2SO4

б) + вода(H2O)

SO3+H2O=H2SO4

в) + щелочь(например KOH)

SO3+2KOH=K2SO4+H2O

ZnO и K2O - основные оксиды, которые могут реагировать:

а) + кислотный оксид(например CO2)

K2O+CO2=K2CO3

ZnO+CO2=ZnCO3

б) + кислоты(например HCl)

K2O+2HCl=2KCl+H2O

ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

в) + вода(только щелочноземельные и земельные металлы! K2O сможет реагировать, но ZnO не сможет)

K2O+H2O=2KOH

надеюсь, нормально объяснила.