какую массу оксида магния можно получить при разложении 25 г карбоната магния если выход реакции

составляет 85%​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Анастассия.

Ответ:

10,156 г

Объяснение:

MgCO₃=MgO+CO₂

n(MgCO₃)=m(MgCO₃):M(MgCO₃)=25:84.31=0.297 моль

n(MgO)=0.85*0.297=0.252 моль

m(MgO)=40.3*0.252=10.156 г