Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионной форме при помощи которых можно осуществить

следующие превращения Na2O-NaOH-Na2CO3-MgCO3-CO2-H2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Анімушко Ксюша.

Ответ:

Объяснение:

Na2O + H2O = 2NaOH

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + CO2 = 2Na(+) + CO3(2-) + H2O

2OH(-) + CO2 = CO3(2-) + H2O

Na2CO3 + MgCl2 = MgCO3 + 2NaCl

2Na(+) + CO3(2-) + Mg(2+) + 2Cl(-) = MgCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)

Mg(2+) + CO3(2-) = MgCO3

MgCO3 -> MgO + CO2

CO2 + H2O = H2CO3