Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения. Определить тип

химической реакции. 1.Zn → ZnO → ZnCl2 →Zn(OH)2 → ZnO → Zn 2. Ca → Ca(OH)2 → CaSO4 → BaSO4 Решите задачу: 1.Сколько воды необходимо взять для реакции с 128,8 г оксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ:

1) 2Zn + O2 = 2ZnO

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2KOH = 2KCl + Zn(OH)2

Zn(OH)2 = ZnO + H2O

ZnO + CO = Zn + CO2

2) Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

Ca(OH)2 + SO3 = CaSO4 + H2O

CaSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CaCl2

1) CaO + H2O = Ca(OH)2

n(CaO)=128,8/74= 1,74 моль

n(H2O)=n(CaO)=1,74 моль

m(H2O)=1,74*18=31,32 г.

Ответ: Масса воды = 31,32 г.