СРОЧНО!!!!ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!! Какой объем газа (л, до сотых) выделится при н.у. из натрий карбоната

при действии на него 7,3 г соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Medina Emily.

Відповідь:

K2CO3+2HCI=2KCI+CO2+H2O

M(HCI)=36,5г/моль

n(HCI)=7,3/36,5=0,2моль

nHCI:nCO2=2:1

n( CO2)=02/2=0,1моль

V(CO2)=22,4*0,1=2,24л

Пояснення: