ВОПРОС ПОДТВЕРДИТЬ УРАВНЕНИЯМИ!!! ЭТО ВАЖНО! Почему при действии на раствор гидроксида кальция

избытка фосфорной кислоты образующийся вначале осадок исчезает? объяснение подтвердите уравнениями реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрелец Валерия.

Відповідь:

Ca(OH)2+H3PO4=Ca3(PO4)2+H2O-фосфат кальция нерастворим

Ca3(PO4)2+4H3PO4=3Ca(H2PO4)2-дигидрофосфат кальция растворим

Пояснення: