Для нейтрализации соляной кислоты количеством вещества 0,5 моль необходимо взять гидроксида кальция

количеством вещества: А) 0,5 моль б) 0,25 моль В) 1 моль г) 1,5 моль Выберите один ответ: a. а b. б c. в d. г

Ответы на вопрос

Отвечает Илья Андреев.

Ответ:

Объяснение:

Са(ОН)2+2НСl=CaCl2+2H2O

Для взаимодействия с 2 моль кислоты требуется 1 моль гидроксида кальция, а для взаимодействия с 0,5 моль кислоты требуется Х. Х=0,5*1/2=0,25 моль гидроксида кальция требуется для реакции.