решите задачу. Вычислите обьем силана (SiH4) который выделиться при взаимодействии 200 г раствора

серной кислоты с массовой долей растворенного вещества 25% с техническим силицидом магния (Mg2Si) массой 12 г с массовой долей примесей 8 %

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алина.

Mg2Si + 2H2SO4 → SiH4 + 2MgSO4

               200 г

Масса кислота - 200*0,25 = 50 г

Масса силицида магния - 12 * 0,92 = 11,04 грамм

Количество вещества H2SO4 - 50/98 = 0,51 моль

Количество вещества Mg2Si - 11.04/84 = 0,15 моль

Считаем по минимуму коэффициентов:

Объем SiH4 - 0,15 * 22,4 = 4,8 литров