ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! Даны вещества: медь, оксид натрия, магний, соляная кислота, оксид серы

(VI), гидроксид железа(III), карбонат натрия. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать серная кислота. Напишите возможные уравнения реакций. Для реакций обмена составьте полное и сокращенное ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Катюша Катюша.

Ответ:

Объяснение:

Na2O + H2SO4 = Na2SO4 + H2O

Na2O + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O

Na2O + 2H(+) = 2Na(+) + H2O

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O

2Fe(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(2-) = 2Fe(3+) + 3SO4(2-) + 6H2O

Fe(OH)3 + 3H(+) = Fe(3+) + 3H2O

Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + CO2 + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2 + H2O