При пропускании 1120 мл(н.у) газообразного гомолога ацетилена через избыток аммиачного раствора

оксида серебра (1) образовалось 8,05 г осадка. Установите молекулярную формулу газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Екатерина.

Гомологи ацетилена имеют общую формулу С(n)H(2n-2) и одну концевую −C≡CH группу.
Уравнение реакции:
C(n)H(2n-2) + [Ag(NH3)2]OH → C(n)H(2n-3)Ag↓ + 2NH3↑ + H2O
Находим количества веществ газа и осадка:
М(С(n)H(2n-3)Ag) = (14n + 105) г/моль.
ν(С(n)H(2n-2)) = V(С(n)H(2n-2)) : Vm = 1,12 л : 22,4 л/моль = 0,05 моль.
ν(С(n)H(2n-3)Ag) = m(С(n)H(2n-3)Ag) : M(С(n)H(2n-3)Ag) = 8,05/(14n + 105) моль.
По уравнению реакции, количества веществ газа и осадка равны, значит имеем уравнение: 8,05/(14n + 105) = 0,05. Из уравнения находим n = 4.
Молекулярная формула газа - С4Н6 (бутин-1). Структурная формула:
СН3−СН2−C≡CH.