Найти массу гидроксида меди(II), полученного при взаимодействии раствора нитрата меди (II) с

раствором, содержащим 0,4 моль гидроксида калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Сероглазова Глаша.

Ответ:

Сu(NO3)2 + 2 KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3

Так как кол-во моль КОН равно 0.4 моль, то кол-во Cu(OH)2  будет равно 0.2 моль (Это мы узнаем по уравнению, вещества относятся к друг другу как 2 : 1 ) 

Из формулы m = n M  (n - кол-во вещества,  M - малярная масса,   m - масса)

считаем  m = 0.2 * 98 = 19.6 грамм

Объяснение:

Отвечает Андрощук Ангеліна.

Ответ:

Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KNO3

Объяснение:

n(Cu(OН)2):n(KOH) = 1:2, значит n(Cu(OН)2)=0.4 моль/2= 0.2 моль

m(Cu(OН)2) = n(Cu(OН)2)*Mn(Cu(OН)2) = 0.2 моль*98 г/моль = 19,6 г