Выберите с какими из предложенных веществ вступит в реакцию раствор соляной кислоты. Напишите

только возможные реакции. Дано: Cu, MgO, Al, Cu(OH)2, Na2SO4, AgNO3. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Ангелина.

Оксид кальция, алюминий, нитрат серебра и гидроксид меди

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O