С какими из следующих металлов: Al, Fe, Zn, Au, Mg, Hg, Ni - реагирует разбавленная серная кислота?​


Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Ответ:

Объяснение:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2(стрелка вверх)

Fe + H2SO4 = FeSO4 +H2

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Au + H2SO4 = не реагирует (перечеркнуть равно)

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

Hg + H2SO4 =не реагирует

Cu + H2SO4 =не реагирует

Ni + H2SO4 = NiSO4 + H2

Не реагируют те металлы с кислотой в реакции замещения, которые которые в таблице электронегативности стоят после Н2.