4.Решите задачу:Сколько ацетона(г) можно получить из60г пропанола-2при 80%-ном выходе реакции?


Ответы на вопрос

Отвечает Филипов Саша.

CH2=CH-CH3+H2O -> CH3-CH(OH)-CH3

n(C3H6)=0,5моль

так как выход состоит 80% =>n(C3H7OH)=0,5 *80/100= 0,4моль

CH3-CH(OH)-CH3+ O -> CH3-C(=O)-CH3 +H2O

m(C3H6O)= 0,4*58=23,2 г