Під час піролізу метану СН4 за певних умов утворюються прості речовини. Обчисліть масу твердого

продукту реакції піролізу метану об'ємом 56 метров кубических (нормальные условия), якщо відносний вихід продукту становить 95%. Пожалуйста это очень срочно, даю всё что есть 92 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Мазепова Варвара.

Ответ:

дано

V(CH4) = 56m3

η(C) = 95%

---------------------

m прак (C)-?

CH4-->C+2H2

n(CH4) = V(CH4) / Vm = 56 / 22.4 = 2.5 kmol

n(CH4) = n(C)

M(C)  =12kg/kmol

m теор (C) = n*M = 2.5*12 = 30 kg

m(практ C) = 30*95% / 100% = 28.5 kg

ответ 28.5 кг

Объяснение:

Отвечает Васильев Данил.

Дано:

V(CH4) = 56m3

ω(C) = 95%

Найти:

m практическая (C)=?

Решение:

CH₄⇒C+2H₂↑

Vm = 22,4 л/моль

ν(CH₄) = V(CH₄) / Vm = 56/22.4 = 2.5 кмоль

ν(CH₄) = ν(C)

M(C)  =12кг/моль

m теоретическая (C) = n*M = 2.5*12 = 30кг

m практическая (C) = 30*95% / 100% = 28.5кг

Ответ: m практическая (C)=28,5кг