СРОЧНО, 60 БАЛЛОВ. решите задачу: сколько выделится ГРАММОВ серебра в реакции замещения между

медью и нитратом серебра

Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Запишем уравнение реакции:

2AgNO_3+ Cu=> 2Cu(NO_3)_2+2Ag

Как видно из уравнения реакции, на одну молекулу нитрата приходится одна молекула серебра, то есть количество вещества серебра равно количеству вещества нитрата серебра. Найдем их

ν=масса/молярная масса=10/(108+14+16*3)=0,06 моль. Значит масса серебра равна 0,06*108=6,48 г.

ОТВЕТ: 6, 48 г.