Как можно получить нерастворимые в воде гидроксиды? Привести 4-5 примеров


Ответы на вопрос

Отвечает Исабеков Али.

Нерастворимые в воде гидроксиды (основания) можно получить проведя реакцию между солью и щелочью, получается нерастворимое основание и другая соль. Но! В состав соли должен входить метал, способный образовывать нерастворимое основание(например: Fe, Mg, Al, Cu, Zn)
1) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
2) MgSO4 + 2KOH = Mg(OH)2 + K2SO4
3) Al(NO3)3 + 3KOH =Al(OH)3 + 3KNO3
4) CuCO3 + Ba(OH)2 = Cu(OH)2 + BaCO3
5) ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl