1. З даного переліку випишіть формули оксидів і дайте їм назви: MgO; H2CO3; NaOH; CuSO4; Al2O3;

NH3; HCl; H3PO4; K20; NaCl; Cl2O7; HNO3. 2. Обчисліть масову частку оксигену в сполуці K2SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Лесуков Иван.

1. MgO (оксид магния, основный), K2O (оксид калия, кислотный), CI2O7 (оксид хлора, кислотный)

2. Mr(K2SO3) = 2*39 + 32 + 3*16 = 158

m(K) : m (C) : m(O) = 78 : 32 : 48 = 39 : 16 : 14 (отношение масс элементов).

w(O) = 48/158 = 0,3%