Аминокислота, которая входит в состав белка в одинаковом количестве взаимодействует с разными

соединениями в первом случае с 6,9 г натрия, во втором случае с 5,475 г хлористого водорода. Вычислить молярную массу этой аминокислоты, если при сжигании одного моля образуется три моля оксида углерода(IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Семён.

Ответ:

Объяснение:

Запишем   уравнение  взаимодействия   аминокислоты  с натрием  в общем  виде  

     R- CH(NH2)- COOH  + Na  = R - СН(NH2) - COONa  + H2O

    Масса  натрия  по  условию  задачи  6,9 г . Молярная  масса  натрия равна  23 г/моль.  Количество  вещества  натрия  составляет  0,3 моль.

  Эта же  аминокислота   реагирует  с  хлороводородом  массой  5,475 г

R - СН(NH2) - COOH   +  НСl  =  [R - СН(NH3) - COOH] + Cl(-)

Молярная  масса  хлороводорода равна 36,5 г.  Тогда  количество хлороводорода, вступившего  в реакцию  составит

n(HCl) = 5,475 г  : 36,5 г/моль = 0,15   моль.

 Такое  может  быть только  в том  случае  если  искомая  аминокислота   содержит  две  карбоксильные  группы  и одну аминогруппу.

  Тогда  строение  аминокислоты   можно  представить  так:

НООС -  СН - СООН

               I

              NH2

Брутто-формула  такой  аминокислоты  С3Н5О4N

Mолярная  масса  искомой  кислоты  119 г/моль