С какими из перечисленных веществ реагирует сульфатная кислота: NаОН, ВаО, SO2, Аl, Cl2, СН3ОН,

Nа2СО3? Напишите уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Дима.

H2SO4 + 2NаОН = Na2SO4 + 2H2O

H2SO4 + BaO = BaSO4 + H2O

3H2SO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3H2

H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2 + H2O