В процессе упаривания раствора сульфата натрия массой 200 г c массовой долей соли 12 % масса

раствора уменьшилась на 28 г. Определите, сколько грамм твердого сульфата натрия необходимо добавить в конечный раствор, чтобы массовая доля соли в нем составила 20 %. Ответ запишите в граммах с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ: 13 г

Дано:

m₁(p.Na2SO4) = 200 г

ω₁(Na2SO4) = 12% или 0,12

Δm(p.Na2SO4) = 28 г

ω₂(Na2SO4) = 20% или 0,2

Найти:

m₂(соли) - ?

Объяснение:

1) Находим массу соли в первоначальном р-ре:

m₁(Na2SO4) = m₁(p.Na2SO4)*ω₁(Na2SO4) = 200 г*0,12 = 24 г

2) Находим массу р-ра после выпаривания

m₂(p.Na2SO4) = 200 г - 28 г = 172 г

3) Примем массу соли, которую необходимо добавить за х г и найдем массу соли:

0,2=(m₁(Na2SO4)+х)/(m₂(p.Na2SO4) + х)

0,2 = (24+х)/(172+х)

34,4 + 0,2х = 24+х

0,8х = 10,4

х= 13 г

Ответ: 13 г