Помогите пожалуйста! К 30 г нитрата серебра прибавили раствор хлорида натрия. Вычислите массу

образовавшегося осадка. C решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Михаил.

Дано:

m AgNO₃ = 30 г

m AgCl - ?

Решение:

AgNO₃ + NaCl ⇒ AgCl↓ + NaNO₃

M AgNO₃ = 170 г/моль

n AgNO₃ = m/M = 30/170 = 0,18 моль

n AgCl = n AgNO₃ = 0,18 моль (по уравнению реакции)

M AgCl = 143,5 г/моль

m AgCl = n · M = 0,18 · 143,5 = 25,83 г

Ответ : 25,83 г