90 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАА Какой объем аммиака образуется при взаимодействии азота с 67,2л

водой, если объемная доля выхода аммиака составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Зверев Димок.

Ответ:

5N2+6H20=4NH3+6H2O

n H20=67.2:22.4=3 моль

3 моль/6=х моль/4

х=2 моль = n NH3

Vтеор NH3= 2*22.4=44.8 л

Vпракт NH3=44.8*0.9=40.32 л