Підберіть коефіцієнти в поданих схемах реакцій: а)  H2 + Cl2   ®  HClб)  Ca +

O2  ® CaOв)  Al + S ® Al2 S3г)  CH4 ® C + H2​

Ответы на вопрос

Отвечает Зоров Максим.

Ответ:

а) H₂ + Cl₂ = 2HCl
б) 2Ca + O₂ = 2CaO
в) 2Al + 3S = Al₂S₃
г) CH₄ = C + 2H₂

Объяснение:

Подобрать коэффициенты в заданных схемах химических реакций.
а) H₂ + Cl₂ = HCl
б) Ca + O₂ = CaO
в) Al + S = Al₂S₃
г) CH₄ = C + H₂

  • Закон сохранения массы веществ в химических реакциях:
    масса веществ, вступивших в реакцию равна массе образовавшихся веществ.

Чтобы уравнять химические реакции, нужно подобрать коэффициенты так, чтобы количество атомов каждого элемента в исходных веществах было равно количеству атомов соответствующих элементов в продуктах реакции.

а) H₂ + Cl₂ = 2HCl

До знака "равно" 2 атома водорода (H₂), после знака "равно" 2 атома водорода (2H). Верно.

До знака "равно" 2 атома хлора (Cl₂), после знака "равно" 2 атома хлора (2Cl). Верно.

Аналогично.
б) 2Ca + O₂ = 2CaO


в) 2Al + 3S = Al₂S₃


г) CH₄ = C + 2H₂

#SPJ1