Какая масса гидроксида натрия образуется при взаимодействии с 2.3 граммами с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Сачков Иванушка.

Получается:

1. n(Na) =2,3|23=0,1 (моль)
2. 2Na +2H2O =2NaOH + H2
2моль------------2 моль
0,1 моль---------х х=0,1 моль NaOH
(NaOH) =23 +16 +1 =40
m(NaOH) =0,1*40 =4 (г)