. Допишите генетический ряд: Rb →Rb2O→ RbOH →RbNO3 1. Запишите уравнения реакций, соответствующие

данной цепочке (используйте пояснение учителя). 2. Рассмотрите реакцию обмена в свете ТЭД т.е. записать в ионном виде. 3. Рассчитайте молярную массу одного (на выбор) вещества (молярная масса имеет единицы измерения!). 4. Укажите тип каждой реакции (замещения, соединения, разложения, обмена).

Ответы на вопрос

Отвечает Малков Макс.

Ответ:

4Rb + O2 = 2Rb2O - соединение

Rb2O + H2O = 2RbOH - соединение

RbOH + AgNO3 = RbNO3 + AgOH↓ - обмен

Rb(+) + OH(-) + Ag(+) + NO3(-) = Rb(+) + NO3(-) + AgOH↓

OH(-) + Ag(+) = AgOH↓

M(Rb2O) = 2Ar(Rb) + Ar(O) = 2 * 85,468 + 16 = 187 г/моль

Объяснение:

Обмен - AB + CD = CB + AD

Замещение - A + BC = AC + B

Соединение - A + B = AB

Разложение - AB = A + B