Какая массовая доля соли будет в растворе, если растворить 20 г поваренной соли в 180г воды?

Напишите пожалуйста условие и полное решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Кашеварова Мира.

Ответ:

             Масса полученного раствора составляет:

m=m(соли)+m(H2O);  m=(20+180)=200 г

Рассчитываем массовую долю соли в растворе:

w(соли)=m(соли)/m(раствор);  w(соли)=20/200=0,1 или 10%

Объяснение: