К раствору объемом 1л с массовой долей HNO₃ 60% и плотностью 131г / см долили 700мл воды. Какая

масса нитратной кислоты в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.
1) Найдем массу раствора:
Объем умножим на плотность, предварительно переведя из литров в кубические сантиметры:
1000*131=131000(г)
2) Найдем массу кислоты в исходном растворе:
131000*0,6=78600(г)
3) Так как при добавлении воды масса кислоты не изменяется, ответ будет 78,6кг