Прeдложите плaн рaспознавания слeдующих вeществ: кaльций хлoрид, нaтрий ортофoсфат, нaтрий

гидрoксид. Слoжите урaвнения рeакций в молeкулярной, пoлной и сoкращенной иoнной форме. Укaжите признaки реaкций.

Ответы на вопрос

Отвечает Вася Ладов.

Ответ:

Запишу формулы этих веществ: CaCl2, Na3PO4, NaOH

Можно во все три пробирки прилить фенолфталеин (индикатор), окраску он изменит только в гидроксиде натрия на малиновый (так как гидроксид натрия создаёт щелочную среду)

У нас осталось две пробирки

Можно в две пробирки прилить нитрат серебра

CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl↓ + Ca(NO3)2

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Ag(+) + 2NO3(-) = 2AgCl↓ + Ca(2+) + 2NO3(-)

2Cl(-) + 2Ag(+) = 2AgCl↓

Выпадает AgCl - творожистый осадок белого цвета

Na3PO4 + 3AgNO3 = 3NaNO3 + Ag3PO4↓

3Na(+) + PO4(3-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = 3Na(+) + 3NO3(-) + Ag3PO4↓

PO4(3-) + 3Ag(+) = Ag3PO4↓

Ag3PO4 - осадок жёлтого цвета