Укажіть речовину Х у схемі реакції: X+HCl = CuCl2 + H2O *​


Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Настя.

Ответ: X - CuO или X - Cu(OH)2

Объяснение:

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

Основание + кислота = соль + вода

Кислота + основный оксид = соль + вода

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

Cu(OH)2 + 2 HCl → CuCl2+ 2 H2O