1.Раствор серной кислоты массой 240 г с массовой долей кислоты 12% упарили до 200г. Во сколько раз

возросла массовая доля кислоты в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

12% - это 0,12в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При упаривании воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора уменьшается до 200 г.  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,12*240 = Х*200

200Х = 28,8

Х = 0,144 (или 14,4 % )