К 126 г раствора азотной кислоты добавили гидроксид калия. Вычислите массу образовавшейся соли.

Уравнение протекающей реакции: HNO3 + KOH = KNO3 + H2OПредоставьте нормальное решение, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бургалов Георгий.

Ответ:

m (KNO3) = 202 грамм

Объяснение:

m (HNO3) = 126 грамм

Mr(HNO3) = 63 грамм

Mr(KNO3) = 101 грамм

m (KNO3) - ?

126 гр...................х гр

HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

63 гр....................101 гр

Находим х через пропорцию:

х = 101 × 126/63

х = 202 грамм (KNO3)

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

202 г

Объяснение:

126 г                   Х г

HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

63 г/моль         101 г/моль

Составляем пропорцию: 126/63 = Х/101

Х = 126*101/63 = 202 г

Масса соли нитрата калия равна 202 г