Определите массовую долю этилового спирта и фенола в смеси если при действии на неё металлическим

натрием выделился водород объёмом 2,24 л, а при взаимодействии смеси с бромом - трибромфенол массой 33,1 г МОЖНО ПОМОЩЬ ЛЮДИ ДОБРЫЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.

Ответ:

Объяснение:

определите массовую долю этилового спирта и фенола в смеси если при действии на неё металлическим натрием выделился водород объёмом 2,24 л, а при взаимодействии смеси с бромом - трибромфенол массой 33,1 г

При действии  металлического  натрия выделяется  водород  объемом

2.24 л  или 0,1  моль

  С6Н5 - ОН  + Na   =     С6Н5 - ОNa  + 1/2  H2

  С2Н5 - ОН  + Na   =     С2Н5 - ОNa  + 1/2  H2

 Таким  образом,  в  сумме  на  фенол  и этанол   приходится  0,2 моль

 С бромом  будет  реагировать  только  фенол:

                                            33,1 г

  С6Н5 - ОН  + 3 Br2  =   С6Н2(Br3) - ОН ↓ +  3 HBr

Молярная  масса  трибромфенол 331  г/моль.  Таким  образом, это  подтверждает,  что фенола  в смеси  0,1 моль

0,1 моль  этанола  будут  иметь массу  4,6 г   и  0,1 моль фенола  будут иметь  массу 9,4 г.

Таким образом  масса  смеси 14 г

ω(С2Н5-ОН) =  4,6 : 14 =0,329  или 32,9%

ω(С6Н5-ОН) =  9,4 : 14 =0,671  или 67,1%